Как выставить главное зеркало сайта?

Как выставить главное зеркало сайта?

Главное зеркало сайта – это основной адрес сайта, по которому происходит его индексация. Если поисковому роботу не указать, какой адрес является основным, то он сделает это самостоятельно и, к сожалению, не всегда так, как нужно вебмастеру. Поэтому в самом начале продвижения своего блога обязательно нужно указать, какой же адрес является главным зеркалом.

Как правило, один и тот же сайт может быть доступен по двум адресам: site.com и www.site.com, где site.com – это адрес вашего сайта. Оба этих адреса являются правильными, но один из них всегда выбирается главным. Зная, какой именно из адресов является основным зеркалом, можно продвигать свой сайт по основному адресу, например, закупая на него ссылки.

Как узнать какое основное зеркало имеет уже существующий сайт?

Это очень просто. Вводим адрес своего сайта в поиске:

Как выставить главное зеркало сайта?

Дописываем в начале адреса www, и нажмите Enter.

Находим в выдаче поисковой системы свой сайт.

Как выставить главное зеркало сайта?

Если адрес сайта содержит www, следовательно, это и есть основное зеркало.

Если поисковик перебрасывает на адрес без www, значит главное зеркало сайта тоже без www.

Как указать основное зеркало?

Первое, с чего нужно начать, – это открыть административную панель сайта и в настройках прописать основной адрес сайта. Например, в WordPress эти настройки находятся по такому пути: «Настройки» – «Общие» – «Адрес WordPress» и «Адрес сайта».

Как выставить главное зеркало сайта?

Далее нужно зайти в файл robots.txt. В конце возле слова Host должен быть указан адрес главного зеркала.

Затем необходимо приступить к настройкам в самих поисковых системах. В панели «Яндекс. Вебмастер» во вкладке «Настройка индексирования» есть строка «Главное зеркало сайта», где как раз и можно отобразить основной адрес:

Как выставить главное зеркало сайта?

Далее нужно найти панель настроек в Google. Для этого зайдите в «Инструменты для Вебмастеров». Открыв эту панель и выбрав свой сайт, необходимо нажать на колесико в виде шестеренки, которое расположено в правом верхнем углу, и выбрать пункт «настройки сайта». Откроется вкладка, где можно будет отредактировать основной адрес сайта и сохранить настройки.

И последним шагом будет настройка файла .htaccess. В нем также нужно указать главное зеркало сайта, которое будет видно поисковикам для индексации.

Пользуясь этими советами, каждый вебсмастер сможет быстро ввести все настройки, которые помогут ему продвигать нужный адрес своего сайта

Источник