Подбор ключевых слов для яндекс

Подбор ключевых слов для яндекс

Всем привет. Как правило написание статей у опытных вебмастеров начинается с низкоконкурентного подбор  ключевых слов для яндекс и других поисковых систем. И это правильная методика написания статей! Ведь смотрите сами: решили вы написать статью по основному запросу «Ключевые слова», да запрос классный, этот ключ пользователи за месяц вбиваю огромное количество раз в свои поисковики, и это нам подтверждает всеми нами известный вордстат яндекс. Но а задумывались ли вы о том какой это запрос, какая у него частотность, какая конкуренция? Да и вообще реально ли по этому запросу попасть в ТОП выдачи, без внушительных денежных затрат на приобретение ссылочной массы?

Сервис подбора ключевых слов яндекс

Прежде чем вы начнете писать свои статьи на сайт, остановитесь и подумайте по каким основным фразам вы хотите продвигаться в яндексе. Может стоит задуматься о подборе ключевых фраз? Если бы я знал это в начале своего пути , все могло бы пойти совсем иначе. Но самое главное я не бросил свой блог, немного покопался и разобрался что к чему. Что сейчас и вам советую! Для начала давайте определимся с основными понятиями.

Подбор ключевых слов для яндекс

  • Конкуренция ключевого слова — это количество сайтов, стремящихся выйти в топ выдачи поисковика, по этому ключевому слову. То есть, чем больше сайтов продвигаются по этому слову, тем больше конкуренция ключевого слова.
  • Частотность ключевого слова — это его популярность, то есть сколько раз люди запрашивают это ключевое слово в поиске.

Основываясь на этих двух понятиях, и следует подбирать нужные ключевые слова для написания статей сайта. К сожалению, вордстат яндекс не предоставляет нам информации о конкуренции того или иного ключевика, да и о частотности он говорит, только относительную информацию. Но, в интернете имеется онлайн сервис, который дает полную информацию о ключевых словах для написания статей —  называется он Мутаген.

Одной из главных особенностей этого сервиса по подбору ключевых слов с использованием понятий конкуренции и частотности, что он работает в онлайн режиме. Итак, пора  зайти на сервис и зарегистрироваться.

Сервис подбор ключевых слов условно бесплатный, то есть вам ежедневно бесплатно предоставляется 20 проверок по подбору ключевых слов, что вполне хватает для подбора  написания новой статьи. Если, у вас есть необходимость сделать больше 20 проверок запросов, то взимается плата по 0.3 руб за запрос.

Итак, давайте разберемся, как работать с этим сервисом?

Введем в основное поле интересующий нас запрос: «Ключевые слова«. Для удобства и наглядности на скриншоте я выделил три основных блока А,В и С.

Подбор ключевых слов для яндекс

Первый блок А содержит в основном всю самую важную информацию подбора ключевых слов для яндекс:

  • Показатель конкуренции: в этой системе он от 1 до 25 единиц, где пишут более 25 — это означает, что по этому запросу желают пробиться в ТОП выдачи огромное количество сайтов их число может доходить до нескольких тысяч.
  • Просмотры: в этой графе показываются просмотры по точной фразе. Без различных словоформ.
  • Хвосты: этот параметр позволяет быстро оценить насколько глубока тема и стоит ли ее копать глубже.

Подбор ключевых слов для яндекс директ

Второй блок В содержит информацию о стоимости клика по рекламе в яндекс директ. Это очень полезная информация, если вы занимаетесь монетизацией сайта, через контекстную рекламу. У каждого ключа есть 3 цены: спецразмещение, 1-ое местo и гарантированные показы.

  • Необходимая цена в яндекс директ для входа в спецразмещение, которая обеспечит вашему объявлению показы на позиции непосредственно над результатами поиска;
  • Необходимая цена в яндекс директ 1-го места, которая обеспечит вашему объявлению первую позицию справа;
  • Цена входа в гарантированные показы, обеспечивающая объявлению гарантированные статические показы при совпадении пользовательского запроса с вашим ключевым словом.

Высокие ставки в яндекс директе (особенно цена входа в гарантированные показы) говорят и о теоретически высоких ставках в системах контекстной рекламы (РСЯ и AdSense).

Хвосты ключевых слов для яндекс

Третий блок С содержит информацию о так называемых хвостах и общих показах этих ключевых слов. При помощи которых мы с вами и будем подбирать ключевые слова с низкой конкуренцией для яндекс.

Как вы понимаете выбранный нами запрос: «Ключевые слова» очень конкурентный и продвигать новую статью по этому запросу будет дорого и не целесообразно. Но, если посмотреть на его хвосты, то можно заметить, что там имеются фразы: статистика ключевых слов, поиск ключевых слов, которые менее конкурентные и в тоже время частотность у них приличная. Поэтому лучше немного расшарить этот запрос и подобрать хвост с конкуренцией до 5. Как говорит сервис с конкуренцией до 5, можно сразу попасть в ТОП выдачи, без покупки ссылок на статью.

Подбор ключевых слов для яндекс

Давайте теперь мы проанализируем фразу: «Подбор ключевых слов для яндекс«, которая приведена на картинке.
Конкуренция этого запроса равна 4 единицам, это означает, что в топ по нему мы выйдем без закупки ссылок. Величина хвоста более 1000 просмотров, это тоже очень хорошо, может попасть в топ и по хвостам, если будем писать их в заголовки H2, H3 и H4.
Частотность этого ключа 348 просмотров. Теперь делим эту частотность на 30 дней и получаем среднею величину в 11 просмотров в день. Это хороший показатель, но можно поискать ключевые слова для яндекса в соотношении частотности к конкурентности, более удачные, которые будут приводить больше посетителей на сайт. Подбор фраз естественно займет какое-то время, но думаю что это стоит того.

В завершение хочу обратить ваше внимание еще на один очень полезный сервис для подбора ключевых слов – SeoPult. Это онлайн-система для самостоятельного продвижения сайтов. Для нашего случая в ней есть бесплатный инструмент подбора запросов: указываешь сайт и запускаешь подборщик. Тут вы получите внушительный список подходящих ключевых слов. И, внимание: для них будет указан прогноз переходов (сколько посетителей приведет это слово) и стоимость одного посетителя! Где еще можно найти такие данные? Крайне полезная штука, которой тоже рекомендую пользоваться. Надеюсь, что теперь у многих нарисовалася в голове более-менее ясная картина подбора ключевых слов для яндекса. Осуществляйте подбор слов для сайта в режиме онлайн и смело пишите под нее статью.

Ну и на последок небольшое видео о сервисе:

Источник